sexta-feira, 22 de julho de 2016

Divulgada a programação de shows da FUNDARPE/Governo do Estado da 58ª Festa dos Estudantes



Sábado 23/07 
21h - Amigos Sertanejos
23h - Israel Filho

Terça 26/07
21h - Radiola Serra Alta
23h - Ambrosino Martins

Quinta 28/07
22h - Fim de Feira
00h - Flávio José

Sexta 29/07
22h - Luiza Perola
00h - Edson Lima e Gatinha Manhosa

Sábado 30/07
22h - Ivan Ferraz
00h - Waldonys

sábado, 16 de julho de 2016

Triunfo terá Show de Talentos Triunfenses



No dia 27 de julho Triunfenses terão a oportunidade de mostrar seus talentos
no "Show de Talentos Triunfenses" que acontecerá no Cine Teatro Guarany.
O evento promovido pela Prefeitura Municipal de Triunfo, contará
com as seguintes modalidades: Música, Dança e Teatro e tem o intuito de
incentivar a manifestação cultural na cidade. 

As inscrições serão realizadas de 18 a 22/07 no horário das 08h às 13h na
Secretaria de Comunicação localizada na Prefeitura do município, veja aqui o edital.

Os participantes deverão residir no município, sendo preciso apresentar
 comprovante de residência no ato da inscrição.

Festival de Cinema de Triunfo abre inscrições para quatro oficinas gratuitas





O Governo de Pernambuco, através da Secult-PE e Fundarpe, anunciam 
a abertura das inscrições para as oficinas do 9º Festival de Cinema de Triunfo,
 que acontece entre os dias 8 e 13 de agosto. Toda a programação é gratuita e, 
nesta edição, também vai se espalhar pelas cidades de Serra Talhada e Afogados 
da Ingazeira.

Interessados podem se inscrever a partir da quinta-feira (30/6), nas oficinas: 
‘Documentando’, com Marlom Meirelles; ‘Videoclipe Experimental’, com Marco 
Bonachela e Ana Olívia Godoy; ‘Experimentando Animação’, com Paulo Leonardo; 
e ‘Oficinas criativas: as maiores historinhas brasileiras de todos os tempos’, com 
Lucas Fonseca. As duas últimas contando com recursos de tradução em Libras.

As inscrições devem ser realizadas por e-mail: festivaldetriunfope@gmail.com 
(com o título “inscrição + nome da oficina”). Acompanhe a programação 
completa e mais detalhes abaixo. O prazo de inscrição se encerra no dia 15 de julho.

Oficina Documentando

Por meio da análise de obras de diferentes cinematografias, de reflexões 
teóricas e exercícios práticos, a oficina tem como objetivo estimular o olhar 
do aluno para a leitura e realização de obras documentais, dando a ele uma
 base de conhecimento sobre o desenvolvimento do documentário na 
história do cinema. Os participantes (que não precisam ter conhecimentos 
prévios na área) terão acesso às técnicas básicas de captação e edição de 
imagens em vídeo, além de instruções sobre a linguagem cinematográfica 
e as etapas e funções numa produção.

A oficina pretende estimular a consciência de que o cinema é um instrumento 
de construção da realidade, permitindo que os alunos observem as 
possibilidades de abordagem, narrativas, dispositivos e processos de trabalho. 
Ao final das aulas os alunos realizam um documentário digital. O filme 
resultante da oficina será postado na web e exibido no último dia do festival.

Facilitador: Marlom Meirelles – Diretor da Eixo Audiovisual, realizador, 
fotógrafo e professor em projetos de iniciação em cinema.
Faixa etária: A partir dos 14 anos
Carga horária: 20 horas/aula
Vagas: 20 participantes.
Período: 08 a 13 de agosto
Local: Escola Monteiro Lobato
Cidade: Afogados da Ingazeira
Inscrição: Encaminhar email contendo nome completo, idade, contatos 

(telefone e email) e uma carta de intenção com até 10 linhas sobre a
 participação na oficina.

Oficina Experimentando Animação

Através da linguagem do cinema de animação, com ênfase nas 
técnicas experimentais, os participantes criarão experimentos animados a 
partir de referências visuais desenvolvendo a criatividade e expressividade 
de cada um. Na oficina serão abordados temas como: Técnicas e 
possibilidades da animação experimental; percepção do movimento e 
exercícios e processos básicos para a representação do movimento; 
etapas da realização de um curta-metragem em animação.

Facilitador: Paulo Leonardo – É graduado em Educação Artística/Artes 
Plásticas pela UFPE. Ministra cursos e oficinas com foco em animação, 
além de ter realizado diversos curtas-metragens também em formato de animação.
Faixa etária: Dos 12 aos 16 anos
Carga horária: 20 horas/aula
Vagas: 20 participantes.
Período: 08 a 12 de agosto
Horário: 14h às 18h
Local: CEU DAS ARTES  – no Bairro Caxixola
Cidade: Serra Talhada

Oficina Videoclipe Experimental

A oficina realiza um percurso teórico sobre o gênero videoclipe, sob um olhar 
processual e localizado. São abordados outros tipos de produções audiovisuais 
ligadas ao universo da música, como teasers, coberturas de shows, lyric videos, 
entre outros. Compõe etapa fundamental do percurso pedagógico exercícios 
práticos de construção de projetos para videoclipes – contemplando 
orçamentos, roteiros, cronogramas, etapas de gravação, pós-produção e difusão.

Facilitadores: Marco Bonachela – Bacharel em Rádio TV e Internet (UFPE). 
Arte-educador, gestor e produtor cultural. Tem atuação na área de direção de
 projetos audiovisuais, edição e produção de projetos para TV e WEB.

Ana Olívia Godoy – Bacharel em Rádio TV e Internet (UFPE), também 
estudou Comunicación Audiovisual na Universidad de Salamanca 
(Espanha) e Direção Cinematográfica no Instituto Brasileiro de Audiovisual (RJ).
 Também atuou como diretora de fotografia e editora em diversas produtoras e canais de TV.


Faixa etária: A partir dos 16 anos
Carga horária: 30 horas/aula
Vagas: 25 participantes.
Público alvo: Videastas, produtores, músicos e estudantes de comunicação social,


 audiovisual e música, maiores de 16 anos, com ou sem experiência profissional na área.
Período: 08 a 13 de agosto
Horário: 14h às 18h
Local: Fábrica de Criação Popular do Sesc
Cidade: Triunfo
Inscrição: Encaminhar e-mail contendo nome completo, idade, contatos (telefone e 

email), currículo resumido, equipamentos audiovisuais (caso possua) e uma carta de
 intenção com até 10 linhas sobre a participação na oficina.

Oficinas criativas: as maiores historinhas brasileiras de todos os tempos

A oficina tem como base o estudo e iniciação às artes através da contação de 
histórias de autores infantis brasileiros como Ziraldo, Monteiro Lobato, Ruth 
Rocha, entre outros, propiciando uma aura de fantasia, tão preciosa a crianças. 
Partindo da ludicidade da contação de histórias, as atividades artísticas estão 
envoltas em uma atmosfera de aprendizagem, experimentação e liberdade criativa,
 favorecendo um ambiente onde as crianças poderão deixar sua imaginação
 correr livre nas produções. Explorando técnicas artísticas diversas como pintura, 
desenho, argila, recortes e colagens, teatro, dança entre outros materiais e 
linguagens, as crianças têm a chance de aprimorar capacidades psicomotoras e
 explorar os sentidos, contribuindo assim para um desenvolvimento não apenas 
cognitivo, mas também afetivo, emocional.

Facilitador: Lucas Fonseca – É graduando nos cursos de História pela Universidade 
de Pernambuco e Artes Visuais pela Universidade Federal de Pernambuco. Tem 
experiência na área de Artes, com ênfase em Museus, Arte Educação e História
 da Arte. Tem experiência em mediação, produção e oficinas.

Faixa etária: Crianças de 4 a 8 anos
Vagas: 15 vagas
Local: Fábrica de Criação Popular do Sesc
Cidade: Triunfo Período: 08 a 12 de agosto
Horário: 8h às 12h

Veja aqui a lista de filmes selecionados para o festival esse ano.

Fonte: Portal Cultura PE



sexta-feira, 13 de maio de 2016

Venha curtir um fim de semana em Triunfo

———————— Sexta (13) —————————

-  Cachaçaria Fogão de Lenha, em Triunfo: Cristiano AM, às 21h.


————————— Sábado (14) —————————

– O Casarão Cafeteria Bar, em Triunfo: Os Três do Forró, às 20h30.

– Sabor da Roça, em Triunfo: Franklin Dias & Banda Klau, a partir das 21h.
– Papo Pizza, em Triunfo: Gravação do DVD de Roger Olimpio, às 21h.

———————–Domingo (15) ————————
– Sabor da Roça, em Triunfo: Edy & Nathan, a partir das 14h.

sábado, 30 de abril de 2016

Quer curtir o fim de semana e não sabe para onde ir? Confira a melhor programação para ST e região no FAROL

mosaico-agenda2
Agenda Cultural do FAROL DE NOTÍCIAS chega neste sábado (30) repleta de música e diversão para todos os gostos. Os melhores eventos  estão reservados para esse fim de semana com os artistas de Serra Talhada e região. Confira os shows e bom fim de semana!


 ————————— Sábado (30) ——————————
Circuito eBasta, na Academia das Cidades do Ipsep: Luizitto, Rebeca Rocha e No Sense, às 20h.
O Boteco, na praça Manoel Pereira Lins: Wesley Gonçalves, às 21h.
Espetinho do Rodeio, no São Cristóvão: Lânio & Luciano, às 21h.
Bar de Téa Choperia, no São Cristóvão: Allysson & Dall + Ítala Carvalho e Brenda Carvalho + Kakázinho, a partir das 21h.
Lagoa’s Drinks, no Ipsep: Nailton Gomes, às 21h.
Bodega da AABB, no Clube AABB: Kakázinho, às 21h.
Sítio Três Passagens, em Serra Talhada: Colorado e Banda, às 22h.
– Sabor da Roça, em Triunfo: Lila – a Rainha da Seresta, às 20h.
O Casarão Cafeteria Bar, em Triunfo: Gerson Miller  & Daniel, às 20h30.
 Pizzaria Los Gatos, em Triunfo: Nenem Ferraz & Luciano, às 20h.
O Grêmio 3 de Julho, em Floresta: Kêco Cavalcanti, às 22h.
 Gardenas Bar, em Salgueiro: Jessyka Pavanelly, às 21h.
– Lanchonete Ponto Certo, em Quixaba: Fábio Rodrigues, às 21h.

———————–Domingo (1) ————————–
Bodega da AABB, no Clube AABB: Allysson Henrique + Dall Ribeiro, às 14h.
Bar e Restaurante La Budega, na Concha Acústica: Djean, Dj Gustavo, Dj Róbson Marques, Dj Rocha e Kakázinho, a partir das 16h.
Bar de Téa Choperia, no São Cristóvão: Kakázinho, às 21h.
– Sabor da Roça, em Triunfo: Dede da Pedra e Sandryno Ferraz, a partir das 14h.
– Papo Pizza, em Triunfo: Gerson Miller  & Daniel, às 21h.
– Boteco do Eri, em Salgueiro: Jessyka Pavanelly, às 18h.
– Recanto Nordestino, em Salgueiro: Jessyka Pavanelly, às 21h.

———————– Segunda sem Lei (2) ————————
Bar do Rivaldo: Nailton Gomes, às 21h.

Fonte: http://faroldenoticias.com.br/quer-curtir-o-fim-de-semana-e-nao-sabe-para-onde-ir-confira-a-melhor-programacao-para-st-no-farol/

sexta-feira, 29 de janeiro de 2016

PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL TRIUNFO 2016

04/02/16| QUINTA-FEIRA
20h – Cortejo de Cultura Popular - Projeto Caretas para Sempre (Incentivo: PIPA)
Participação | Caretas de Triunfo e a Orquestra Isaías Lima, 
Local | Associação dos Artistas - Av Getulio Vargas

05/02/16| SEXTA-FEIRA
10h – Bloco do EREM Alfredo Carvalho
Concentração | 08h – EREM Alfredo Carvalho
Participação | Orquestra Isaías Lima, 
Local | Saída do EREM Alfredo Carvalho com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
21h – Bloco da Galinha e o Pinto Maluco
Concentração | 17h – Praça XV de Novembro
Participação | Orquestra Isaías Lima, Os Caretas de Triunfo, Acorda para Tomar Gagau
Local | Saída da Praça XV de Novembro com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
22h – Banda Reviver
Local | Rua Pe Ibiapina - Cachaçaria

06/02/16| SÁBADO
16h – Bloco Mirim “Mamãe eu Quero”
Concentração | 15h – Na Base do Teleférico
Participação | Orquestra Isaías Lima, Os Caretas de Triunfo, Camarim Fashion.
Local | Saída da Base do Teleférico com término na Fabrica de Criação Popular
18h – Esquadrilha da Cachaça 
Concentração | 14h – Bar Ave Verde
Participação | Orquestra Isaías Lima, Bonecos Gigantes de Triunfo
Local | Saída às 18h da do Bar Ave Verde para o Polo Gastronômico
18h – Bloco Bons Cabelos 
Concentração | 14h – Praça XV de Novembro
Participação | Orquestra Isaías Lima, Bonecos Gigantes de Triunfo
Local | Saída às 18h da Praça XV de Novembro para o Polo Gastronômico
19:40h – Bloco Os Atrevidos
Concentração | 14h – O Palhoção
Local | Saída do Palhoção para o Polo Gastronômico
20h – Bloco Zé Pereira recebe o Bloco da Galinha
Concentração | 15h – Polo Gastronômico 
Participação | Zé Pereira e Vitalina Orquestra Isaías Lima, Os Caretas, O Bloco da Galinha 
Local | Saída do Polo Gastronômico com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
19h – Orquestra Isaias Lima
21h – Cristaleira 
Local | Polo Gastronômico
22h – Alto Swing e Kkazinho
Local | Rua Pe Ibiapina - Cachaçaria
02h – Bloco O Cariri
Concentração | 01h – Pátio de Eventos Maestro Madureira
Participação | Orquestra Isaías Lima e o Cariri
Local | Saída da Praça Carolino Campos com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

07/02/16| DOMINGO
09h – Bloco Fiado Folia
Concentração | 07h – Rua Getúlio Vargas
Participação | Orquestra Isaías Lima
Local | Saída da Getúlio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
14h – Bloco União Folia
Concentração | 07h – Antigo Banco do Brasil
Local | Saída do Antigo Banco do Brasil com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
14h – Bloco Os Feios
Concentração | 09h – O Palhoção
Local | Saída do Palhoção para o Pátio de Eventos Maestro Madureira
14h – Bloco do Exército 
Concentração | 10h – Rua Manoel Pereira Lima 
Local | Saída da Rua Manoel Pereira Lima com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
16h – Bloco da Vilinha - Jericó 
Local | Distrito de Jericó

SHOWS - PALCO MAESTRO MADUREIRA

15h – Marreta é Massa
17h – Orquestra Isaias Lima
19h – Forro do Chefe
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

08/02/16| SEGUNDA-FEIRA
15h – Bloco as Dandokas 
Concentração | 12h – Av. Getúlio Vargas
Local | Saída da Av. Getúlio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
16H – DESFILE DOS CARETAS
Participação | Orquestra Isaías Lima
Local | Saída do Alto da Boa Vista chegada na Rua Manoel Pereira Lima
19h – Bloco Bicho do Mato
Concentração | 13h – Loja do Usadão
Local | Saída da Loja do Usadão para o Pátio de Eventos Maestro Madureira
20h – Bloco os Master’s 
Concentração 18h – Mok’s Bar 
Participação | Orquestra Isaías Lima
Local | Saída da Praça XV de Novembro com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

SHOWS - PALCO MAESTRO MADUREIRA
19h – Banda Torpedo
21h – Ranieri e Banda
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

09/02/16| TERÇA-FEIRA
10h – Bloco Teleteco da Folia 
Concentração | 09h – Bosque Horácio Timóteo 
Participação | Orquestra Isaías Lima
Local | Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
14h – Bloco Acorda para Tomar Gagau
Concentração | 09h – STC - Clube 
Participação | Orquestra Isaías Lima
Local | Saída do STC - Clube com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
15h – Bloco os Desprezados 
Concentração | 09h – Rua Theodolino Rodrigues 
Participação | Orquestra Isaías Lima
Local | Saída da Rua Theodolino Rodrigues com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

SHOWS - PALCO MAESTRO MADUREIRA

15h – Axé Camaleão
18h – Evolugueto
20h – Ambrosino Martins
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

10/02/16| QUARTA-FEIRA
16h – Bloco Bacalhau na Vara e o Bloco Quem Diabo Liga
Concentração | 13h – Bosque Horácio Timóteo 
Participação | Orquestra Isaías Lima
Local | Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Polo Gastronômico
20h – O Último Bloco
Concentração | 19h – Bosque Horácio Timóteo 
Participação | Orquestra Isaías Lima
Local | Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Alto da Boa Vista